Перейти к основному содержанию

На Биржевой мост вернули исторические перила с трезубцами

Биржевой мост
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице восстановили ограждение на переправе.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что на Биржевой мост в Петербурге вернули исторические перила с трезубцами. Об этом сообщил вице-губернатор города Николай Линченко на своей странице «ВКонтакте».

По словам чиновника, ограду высотой более одного метра реставрировали в мастерской компании «Возрождение», которая проводит капремонт переправы. Часть звеньев, не подлежавших восстановлению, воссоздали на металлургическом производстве в Свердловской области.

«Для того, чтобы перила вернули свой первозданный вид, специалисты выполнили значительный объём кропотливой работы. В мастерские перевезли 428 метров чугунного ограждения. Среди дефектов были зафиксированы утрата элементов, коррозия, сколы. Металл за 60 лет эксплуатации в агрессивных климатических условиях Петербурга истончился и требовал обновления», — отметил Линченко.

Перила украшает трезубец Нептуна, который символизирует город на Неве как морскую столицу России. Поэтому восстановление этого элемента в ходе капремонта стало одной из главных задач.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге согласовали создание подземного перехода у Биржевого моста. Разрешение на работы выдал КГИОП.