Перейти к основному содержанию

В четырёх субъектах Северо-Запада сократят объёмы дорожного ремонта почти на 40%

Ремонт дорог
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице и 47-м регионе проведут меньше работ по обновлению магистралей.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что Петербург, Ленинградская, Псковская и Калининградская области сократят объёмы дорожного ремонта на 38%. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на ФКУ «Упрдор Северо-Запад».

По данным организации, объём финансирования на реконструкцию дорог в этих регионах в 2023-м составит 37,8 миллиарда рублей. Это на миллиард меньше, чем в прошлом году. В соответствии с программой работ до конца года в четырех субъектах Северо-Запада реконструируют 21,525 километра дорог. В Петербурге и Ленобласти ремонт пройдёт на 170 километрах полотна.

Так, будет заменено изношенное покрытие на участках Санкт-Петербургского южного полукольца, трасс «Нарва», М-10 и Кола» в Гатчинском, Тосненском, Ломоносовском, Волосовском и Кировском районах Ленобласти. На петербургском КАДе обновят 97 километров.

По словам гендиректора Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрия Агафонова, снижение числа работ не станет критичным. Однако стоит ожидать увеличения смет на строительство из-за роста цен на стройматериалы.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге до конца 2023 года отремонтируют Университетскую и Арсенальную набережные. Власти планируют обновить дороги, ведущие к туристическим объектам.