Перейти к основному содержанию

В Госдуме в третьем чтении приняли поправки о фейках про участников СВО

Вячеслав Володин
© Госдума РФ

В России будут наказывать за дискредитацию всех бойцов.

Во вторник, 14 марта, в Госдуме в третьем чтении приняли поправки в КоАП РФ и УК РФ о фейках про участников специальной военной операции на Украине, в том числе добровольцев. Об этом сообщил спикер парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы», — отметил Володин.

Согласно новым редакциям, ответственность за дискредитацию будет распространена на добровольческие отряды, а также организации и физлица, которые работают в зоне боевых действий.

Кроме того, наказание по 207-й и 280.3 статьям УК РФ увеличили с трёх до пяти лет. За повторное нарушение грозит лишение свободы до семи лет. Максимальный срок достигает 15 лет, а сумма штрафа — пяти миллионов рублей.

Аналогичные изменения касаются административного кодекса. Правонарушением будет считаться распространение недостоверной информации не только о военнослужащих ВС РФ, но и о добровольцах. Штрафы для физических лиц составляют от 50 тысяч рублей, а для юридических — от полумиллиона.

Напомним, в минувшем январе основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к Володину с просьбой запретить дискредитацию бывших заключённых, участвующих в спецоперации на Украине. По его словам, СМИ выставляют их «в неприглядном свете», публикуя негативную информацию о бойцах.