Перейти к основному содержанию

В Ленинградском зоопарке откажутся от крупных животных

детёныши сурикатов
© ВКонтакте/Ленинградский зоопарк, скриншот видео

В Северной столице разрабатывают проект реконструкции зверинца.

Во вторник, 14 марта, стало известно, в рамках обновления концепции в Ленинградском зоопарке откажутся от крупных животных. В зоосад планируют поселить новых обитателей и построить там вторую площадку, сообщил ТАСС со ссылкой на директора учреждения Юрия Журавлёва.

По словам руководителя зверинца, коллекцию хотят пополнять необычными видами, однако для этого территорию нужно привести в порядок. Так, учреждение уже готовит техзадание для новой концепции. Документ обещают подготовить к маю. После этого начнётся разработка проекта. Финансирование на него могут выделить в 2024 году.

В зоопарке также планируют сделать акцент на реконструкцию вольеров и качественное содержание животных. Там хотят улучшить условия для львов, а остальных зверей перевезти на участок, где находились карусели. Кроме того, согласно новым требованиям, учреждение откажется от крупных зверей, таких как слоны, бегемоты и носороги.

По этой причине Петербург рассматривает возможность открытия второй площадки размером от 30-ти по 50 гектаров. Глава комитета по культуре Фёдор Болтин отметил, что в городе уже подготовили регламенты, необходимые для нового зоопарка.

«Если появляется земельный участок, который подходит по своим особенностям, по грунту, по коммуникациям, технологическим особенностям, то в этом случае мы этот участок рассмотрим. Порядка трёх-четырёх участков мы рассматривали совместно с коллегами из других комитетов, которые отвечают у нас за инвестиционные проекты, имущественные вопросы. Пока такого земельного участка мы не нашли, про который мы стопроцентно могли бы сказать: да, это то, что нужно», — рассказал чиновник.

В Смольном подчеркнули, что работа по поиску участка в данный момент продолжается.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что Ленинградский зоопарк возглавил Юрий Журавлёв. Ранее занимал должность временно исполняющего обязанности директора зоосада.