Перейти к основному содержанию

В Петербурге признали незаконным отказ во временной регистрации в аппартаментах

Жильё
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице собственница недвижимости выиграла спор с полицией.

Во вторник, 14 марта, Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Светланы Рожавской к местному управлению МВД о признании незаконным отказа в регистрации по месту проживания. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В заявлении женщина отметила, что купила двухкомнатные аппартаменты в составе гостиничного комплекса, расположенного в многоквартирном доме. В июле прошлого года она обратилась в полицию и попросила «прописать» её в указанном жилье на пять лет.

Тогда правоохранители отказали Рожавской, так как объект недвижимости не признан жилым помещением.

Представитель ответчика пришёл на заседание и просил отказать в удовлетворении иска.

«Как установлено судом, приобретённые истцом апартаменты расположены в гостиничном комплексе, помещение представляет собой изолированное помещение, состоящее из двух отдельных комнат, кухни, совмещённого санузла, коридора и лоджии», — рассказали в пресс-службе.

Суд установил, что гостиничные апартаменты не могут быть приравнены к квартирам и не относятся к местам для постоянной регистрации. Вместе с тем, такой вид недвижимости позволяет оформить временную «прописку».

«Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определённый по взаимному соглашению. Регистрация истца подразумевалась по месту пребывания на срок, определённый собственником помещения — Рожавской. Изложенное свидетельствует об отсутствии препятствия для регистрации Рожавской по месту пребывания», — добавили в пресс-службе городских инстанций.

Таким образом, суд счёл отказ МВД в регистрации Рожавской незаконным и обязал рассмотреть обращение местной жительницы повторно.

Представители ответчиков подали апелляцию на данный вердикт, однако в ней были выявлены нарушения. Устранить недостатки они должны до конца месяца.

Напомним, в конце января петербурженку оштрафовали на 10 тысяч рублей за попытку устроить ребёнка в школу по фиктивной прописке. Она предоставила в учебное учреждение поддельные документы.