Перейти к основному содержанию

Байкер в Петербурге отсудил 155 тысяч за затопленный на паркинге мотоцикл

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице не смогли списать порчу чужого имущества на непогоду.

В среду, 15 марта, Ленинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск мотоциклиста Максима Никифорова к управляющей компании ООО «Стандарт-Сервис». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В своём заявлении мужчина отметил, что в ночь 3 августа 2021 года оставил свой байк марки Honda на подземном паркинге жилого дома на проспекте Королёва. Ночью парковочное пространство затопило, и утром мотолюбитель заметил, что его транспортное средство повреждено.

Местный житель просил взыскать с УК 155 тысяч рублей в счет ущерба, а также моральную компенсацию в размере 50 тысяч рублей и траты на оценку и госпошлину.

Представители управляющей компании отрицали вину, так как заранее предупредили пользователей стоянки о возможном подтоплении из-за осадков. Кроме того, в организации утверждали, что система канализации в тот момент полностью соответствовала требованиям.

Проведённая экспертиза опровергла это заявление. В исследовании говорится, что причиной потопа стало отсутствие автоматического канализационного затвора с электроприводом и датчиком сточных вод.

«Таким образом, доводы ответчика о том, что система канализации находилась в рабочем состоянии, судом отклонены», — говорится в сообщении инстанции.

Суд принял доводы истца и взыскал с УК 155 тысяч рублей в счёт ущерба, а также расходы горожанина на оценку и госпошлину. Моральной компенсации петербуржцу добиться не удалось.

Напомним, сегодня другой житель города на Неве смог отсудить 10 тысяч рублей за неправильно отправленное SMS. Ему отключили свет на даче за неуплату долгов, но не смогли об этом предупредить.