Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил 10 тысяч за неправильно отправленное SMS

В Северной столице дачнику заплатили за внезапный блэкаут.

В среду, 15 марта, Калининский районный суд Петербурга вынес решение по иску местного жителя Валерия Голышкина к АО «Петербургская сбытовая компания» по делу о незаконном отключении электричества. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

В своём заявлении горожанин отметил, что в январе прошлого года на его дачном участке в СНТ «Приозёрное» пропал свет из-за накопившейся задолженности. Однако, по его словам, никаких уведомлений о грядущем блэкауте не поступало.

В связи с этим петербуржец просил суд обязать организацию восстановить подачу энергии, а также выплатить ему моральную компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Ответчик сообщил, что у Голышкина образовался долг в размере 10 826,05 рубля. Об этом его уведомили через SMS-сообщение 14 декабря 2021 года. Однако оказалось, что при оповещении перепутали номер телефона: ошиблись в одной цифре.

«Как усматривается из материалов дела, телефонный номер Голышкину не принадлежит, в заявлении о заключении договора энергоснабжения, договоре энергоснабжения указан другой контактный телефон», — уточнили в пресс-службе судов.

Суд признал действия компании незаконными и обязал вернуть свет на участок истца. Также в его пользу взыскали 10 тысяч рублей и оштрафовали организацию на пять тысяч.

Напомним, на прошлой неделе петербуржец смог отсудить 25 тысяч рублей за непрошеную рекламную рассылку. Суд доказал, что мужчина не давал согласия на получение спама.