Перейти к основному содержанию

Бандитский Петербург: полицейские задержали четверых подозреваемых в убийствах в 90-х годах

оружие
© МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице изберут меру пресечения представителям криминального мира.

В среду, 15 марта, стало известно о задержании четверых подозреваемых в убийствах, совершённых в Петербурге в 90-е годы. Об этом сообщили «Форпосту» в региональном Главке.

По данным ведомства, один из задержанных мужчин в те годы был главой охранного предприятия, а остальные — его подчинёнными. Сама фирма служила прикрытием для противоправной деятельности, которая велась в интересах одного из крупных криминальных сообществ Петербурга.

Задержанные подозреваются в четырёх убийствах, совершённых в 1995 и 1996 годах. Два преступления связаны с рынком ритуальных услуг.

Так, в сентябре 1995 года застрелили директора Южного кладбища города. Через полгода убили его преемника около дома на Гаврской улице — мужчину подорвали самодельным взрывным устройством. Однако случайной жертвой также стала соседка жертвы.

оружие
© МВД по Петербургу и Ленобласти

Ещё одно убийство связывают с финансовым конфликтом близкого друга лидера группировки с местным коммерсантом. Его подорвали в офисе в феврале 1996 года. А через пару месяцев был устранён исполнитель убийства директора кладбища — по приказу собственного руководителя.

У задержанных мужчин прошли обыски. Полицейские нашли огнестрельное оружие, гранаты и большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

В настоящий момент решается вопрос избрания меры пресечения фигурантам дела.

Напомним, на прошлой неделе расстрелявшего посетителей бара на Гороховой бизнесмена лишили свободы на 16 лет. Конфликт в питейном заведении случился ещё в 2015 году.