Перейти к основному содержанию

Летом на маршрутах до Пулково запустят новые автобусы

Автобус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице улучшат транспортную доступность аэропорта.

В среду, 15 марта, стало известно, что летом в Петербурге на маршрутах до Пулково запустят новые двухсекционные автобусы. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по транспорту.

По данным ведомства, вместимость новых машин составит около 155 пассажиров. Они смогут перевозить маломобильных граждан. Кроме того, технику оборудуют бесшовным Wi-Fi, который будет работать в аэропорту.

Петербуржцы также смогут пользоваться в автобусах стеллажами для чемоданов, принтерами для печати посадочных талонов и медикомплексами с информацией о перелётах.

В комитете отметили, что поставка ожидается в июне 2023 года. Закупку проведёт ГУП «Пассажиравтотранс».

В дальнейшем в Петербурге планируют модернизировать способы информирования о расписании движения на маршрутах, а также графике самолётов. Подвижной состав хотят брендировать в единой концепции, а схемы дорожного движения улучшить для предоставления автобусам приоритетного проезда.

На экспресс-маршрутах также обещают установить бесплатный провоз багажа.

Отметим, на данный момент от станции «Московская» до воздушной гавани ходят автобусы №39 и №39Э.

Напомним, на этой неделе стало известно, что за неделю с момента закрытия на капремонт станции метро «Ладожская» бесплатный трамвай-шаттл № 30 перевёз более 140 тысяч пассажиров. Его запустили на время реконструкции вестибюля подземки.