Перейти к основному содержанию

МФЦ Петербурга подготовили к началу приёма заявлений в первые классы

школа
© edu.gov.ru

В Северной столице начнётся кампания по зачислению детей в школы.

В среду, 15 марта, стало известно, что в Петербурге МФЦ и Госуслуги подготовили к началу приёма заявлений в первые классы. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В первую очередь направить свои обращения в учебные заведения смогут родители детей, имеющих льготы. Речь идёт о семьях с внеочередным правом зачисления или проживающих на закреплённой территории. Принимать заявки от них будут с 1 апреля по 30 июня.

По словам чиновников, в данном случае время подачи заявлений не повлияет на решение о приёме в школу.

«Второй этап начнется 6 июля — для тех, кто не проживает на закреплённой территории. Дети будут зачисляться на свободные места, поэтому имеет значение дата подачи заявления», — добавили в городском правительстве.

Документы можно будет отправить через портал Госуслуг или МФЦ. Заявления имеют одинаковую юридическую силу вне зависимости от способа подачи.

«Родители могут выбрать одну или несколько школ для ребенка — оптимально две-три. Сколько школ выбрано, столько заявлений подаётся: например, если родитель рассматривает две школы, он должен будет отправить два заявления», — отметили в Смольном.

Петербуржцы могут обратиться в 63 городских многофункциональных центра и пять мобильных офисов в удалённых районах. Предварительно записываться на посещение не нужно.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что власти Петербурга выделили на лаборатории в школах два миллиарда рублей. Средства будут распределены на конкурсной основе.