Перейти к основному содержанию

Обливший девочку кислотой на Грибоедова пытался смягчить свой приговор через Горсуд

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице вновь рассмотрели резонансное дело.

В среду, 15 марта, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор нижестоящей инстанции местному жителю Даниилу Коту. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в середине декабря позапрошлого года на набережной канала Грибоедова фигурант вылил жидкость с серной кислотой на голову несовершеннолетней девочке. На заседании он пояснил, что совершил это преступление в состоянии аффекта из ревности.

Осенью 2022-го Октябрьский райсуд отправил Даниила Кота в колонию общего режима на восемь лет. Тогда он с адвокатом подал апелляцию.

«Защитник полагал, что в действиях Кота усматривается состав преступления, предусмотренного 113 статьёй УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта — прим. ред.), они вместе с Котом просили приговор смягчить, либо отменить его и направить дело на новое судебное разбирательство в ином составе», — рассказали в пресс-службе.

Прокурор, в свою очередь, просил оставить решение Октябрьского райсуда без изменений.

В итоге Горсуд встал на сторону обвинения и оставил приговор в силе.

Напомним, 11 декабря 2021 года стало известно, что на набережной канала Грибоедова 16-летнюю девушку и её 18-летнего спутника облили кислотой. Молодого человека вскоре выписали, а несовершеннолетняя продолжила лечение в одной из местных больниц.