Перейти к основному содержанию

В 2022 году петербуржцы вернули более 1,5 миллиарда рублей долгов за отопление

Отопление
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы заплатили неустойку за тепло.

В среду, 15 марта, стало известно, что в 2022 году петербуржцы вернули более 1,5 миллиарда рублей долгов за отопление. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУП «ТЭК СПб».

По данным компании, в городские суды поступило 2287 исков о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Сумма неустойки достигла более 3,1 миллиарда рублей. Кроме того, предприятие направило в инстанции ещё 3800 заявлений с требованием взыскать более 130 миллионов с горожан, чьи дома перешли на прямые договоры с ТЭК.

«По итогам года в пользу ГУП "ТЭК СПб" было вынесено 4560 решений и судебных приказов о взыскании долгов за поставленную тепловую энергию и неустойки на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей», — отметили на предприятии.

В ТЭК отметили, что сотрудничают с банками и судебными приставами, которые помогают в списании долгов с тех, кто оказался гасить их добровольно. В результате этой работы в 2022-м с петербуржцев списали 1,1 миллиарда рублей. Эта сумма стала рекордной за последние три года.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что за 2022 год ГУП «ТЭК СПб» через суд добился переноса восьми детских площадок из охранных зон теплосетей. Среди них — территории во 2-м Рабфаковском переулке, на проспекте Энгельса, Дибуновской и Енотаевской улицах, а также на Институтском проспекте.