Перейти к основному содержанию

В Госдуме поддержали закон о дисциплинарном аресте солдат в военное время

Государственная Дума Российской Федерации
© Госдума РФ

В РФ военнослужащих могут начать отправлять на гауптвахту без решения суда.

В среду, 15 марта, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о праве командиров воинских частей назначать дисциплинарный арест солдатам, сержантам и прапорщикам в время мобилизации и военного положения. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается наделить командиров воинских частей и начальников органов военной полиции Вооруженных сил РФ полномочиями по применению дисциплинарного ареста без судебного решения к совершившим грубые дисциплинарные проступки прапорщикам и мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, за исключением офицеров в период мобилизации, действия военного положения и в военное время», — уточнили в ГД.

В соответствии с действующим законодательством командиры не имеют такого права, и отправить солдат на гауптвахту может только гарнизонный военный суд. По мнению авторов инициативы, соответствующие инстанции расположены вдалеке от мест дислокации войск, участвующих в боевых действиях, и «такое состояние дел недопустимо».

Кроме того, депутаты поддержали в первом чтении проект закона, согласно которому военнослужащие, в отношении которых были применены дисциплинарные меры, будут лишены дополнительных выплат в течение всего срока ареста.

Напомним, накануне в Госдуму внесли инициативу об упрощении процедуры признания военных умершими. По словам авторов документа, эта мера поможет семьям погибших получить деньги.