Перейти к основному содержанию

В Ленобласти появится советник губернатора по делам инвалидов

инвалид
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В региональном правительстве обсудили нужды граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В среду, 15 марта, стало известно, что в Ленинградской области появится советник губернатора по делам инвалидов на общественных началах. Об этом «Форпосту» сообщили в администрации 47-го региона.

Кандидатуру будущего советника пока не выбрали, она обсуждается.

На заседании правительства Ленобласти также обсудили вопросы, которые накопились у организаций инвалидов. Так, даны поручения разработать единую для региона систему 50% льгот на посещение гражданами с ограниченными возможностями здоровья спортивных учреждений, оказать помощь с реализацией продукции предприятий, где трудятся инвалиды, а также организовать удобную систему врачебных комиссий для ежегодного прохождения медико-социальной экспертизы.

Также в Ленобласти намерены увеличить срок возмещения затрат предприятиям при трудоустройстве инвалидов — с трёх месяцев до полугода. Кроме того, планируется сделать больше поездок на «Социальном такси» за счёт частичной компенсации по желанию пользователя.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Петербурге увеличат количество парковочных мест для инвалидов. Для этого чиновники уже отобрали более сотни адресов, где можно обустроить такие стоянки.