Перейти к основному содержанию

В Петербурге из СИЗО выпустили мошенника, обманывавшего пенсионеров

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице мужчина раскаялся в преступлениях.

В среду, 15 марта, Московский районный суд Петербурга приговорил местного жителя Анатолия Федотова к одному году и одному месяцу колонии строгого режима по делу о мошенничестве в отношении пенсионеров. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что Федотов вместе с сообщниками, уголовные дела в отношении которых прекратили из-за примирения сторон, в июне 2021 года пришёл к 79-летней петербурженке под предлогом плановой проверки качества воды. Они представились сотрудниками фирмы «Джусмэн» и убедили женщину, что водопроводная вода в её доме якобы на 85% не пригодна для использования. Пожилую горожанку заверили, что ей, как пенсионерке, полагается скидка на установку системы очистки воды в день годовщины начала Великой Отечественной войны.

Мужчины оформили договор на продажу, установку и сервисное обслуживание оборудования по заведомо завышенной цене — женщина отдала им 49 600 рублей. Они установили систему очистки, заранее зная, что не будут вести её обслуживание и не обладая достаточной квалификацией.

По аналогичной схеме были обмануты ещё трое пенсионеров. В общей сложности мошенники незаконно получили более 600 тысяч рублей.

Федотов признал вину по пяти эпизодам 159 статьи УК РФ (мошенничество), раскаялся и вместе с другими фигурантами дела возместил ущерб. Его приговорили к году и одному месяцу колонии строгого режима и освободили из-под стражи в зале суда, зачтя время, проведённое под стражей во время следствия.

Напомним, в начале недели курьер-мошенник в Петербурге отделался условным сроком за обман горожанки на 750 тысяч рублей. Он убедил местную жительницу, что её дочь попала в ДТП и нуждается в деньгах.