Перейти к основному содержанию

В Петербурге отказались распространять налоговые льготы меценатам на закупки для школ

Депутаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассмотрели законопроект о кешбэке для предпринимателей.

В среду, 15 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались распространять налоговые льготы меценатам на закупки для школ и детских садов. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Инициатива предлагает установить право на «кешбэк» для организаций, которые безвозмездно передают движимое имущество (технику и специальное оборудование) образовательным учреждениям. Под льготу попадают фирмы, помогающие вузам и техникумам, обучающим студентов по направлениям, связанным с промышленностью, информатикой, строительством и другими.

Одну из поправок к документу во втором чтении подали представители партии «Справедливая Россия — За Правду». Члены фракции предложили расширить перечень образовательных учреждений в документе и добавить в него школьные и дошкольные организации. Однако в ЗакСе выступили против этой корректировки.

«Эта поправка существенно расширяет категорию получателей, а любые проекты, связанные с налоговыми преференциями, повлекут выделение дохода из бюджета, и это должно быть до копейки рассчитано. Такого отчёта не представлено, и это является единственным препятствием для этой поправки», — отметил один из авторов документа, депутат Денис Четырбок.

В ходе заседания была также принята техническая редакция от партии «Единая Россия», направленная на устранение юридических замечаний к проекту.

Напомним, в минувшем месяце в Петербурге приняли эту инициативу в первом чтении. По словам депутатов, эта мера позволит расширить количество бесплатных направлений и поддержать преподавателей.