Перейти к основному содержанию

В Пушкине на месте стадиона в Александровском парке появится парковка

парк
© ГМЗ «Царское Село»

В Пушкинском районе города готовятся к открытию музейного центра.

В среду, 15 марта, стало известно, что на месте стадиона в Александровском парке в Пушкине оборудуют парковку и место для развлечений. Об этом «Форпосту» рассказали в пресс-службе государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царское Село».

Сотрудники ГМЗ уточнили, что сейчас в рекреационной зоне проводят реконструкцию Императорской фермы. По окончании работ там появится многофункциональный центр.

Согласно специально разработанной концепции, этот комплекс станет общественным креативным пространством, которое нуждается в автомобильных стоянках. Сейчас подъехать к нему можно по Фермской дороге, принадлежащей городу. На данной трассе не предусмотрено удобных парковок — места для машин есть около Ратной палаты и Фермы, однако они предназначены для служебного транспорта.

«Для обеспечения комфорта посетителей музей-заповедник задумал оборудовать в шаговой доступности от этих музейных объектов автомобильную парковку и объявил конкурс на ее проектирование. Предполагаемое место — в непосредственной близости от Фермы, на территории бывшего стадиона, который уже несколько десятилетий не используется по назначению», — сообщили в музее-заповеднике.

На месте стадиона последние годы выгуливали лошадей конного комплекса музея. Как отметили в «Царском Селе», он сохранил свою бывшую планировку лишь условно — его трибуны находятся в неудовлетворительном состоянии.

Парковка на этом месте займет пятую часть отведённой под реорганизацию территории. На остальной обустроят зимний каток, а также площадки для выездки коней и проведения мероприятий.

При этом в ГМЗ подчеркнули, что создание стоянки не потребует вырубки деревьев — зелёный массив сада останется в целости и сохранности.

Напомним, в конце декабря прошлого года стало известно, что в Александровском парке построят бетонную эстакаду для маршрута «Путь Петра». Конструкция пройдёт от Кронверкской набережной и повторит очертание восточной части русла Кронверкского протока.