Перейти к основному содержанию

На зелёной линии метро Петербурга собирают «Надежду»

тоннель метро
© Форпост Северо-Запад

В городе на Неве будут расширять тоннели подземки.

В четверг, 16 марта, стало известно, что в Петербурге приступили к сборке проходческого щита «Надежда» для строительства продолжения зелёной линии метро в районе Туристской улицы. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «Метрострой Северной столицы» (МССС).

По данным организации, специалисты начали монтаж оборудования диаметром 10,56 метра для прокладки двухпутных тоннелей. В стартовом котловане были собраны технологические тележки. Последнюю из них обещают в ближайшее время опустить в шахту.

«Именно на этих конструкциях располагаются основные инженерные узлы и агрегаты, необходимые для запуска ТПМК. Всего проходческому комплексу нужно будет преодолеть 4600 метров», — отметили в МССС.

В учреждении добавили, что на данный момент ремонт щита вышел на финальную стадию. Над ним круглосуточно работают 80 человек. Поставка запчастей для этого аппарата проходит по производственному плану.

Напомним, в начале недели стало известно, что в Петербурге до конца этого месяца объявят новый конкурс на проектирование метро от станции «Путиловская» до «Каретной». Общая стоимость закупки составляет 351,4