Перейти к основному содержанию

В Петербурге полковника полиции в отставке арестовали по делу о крупной взятке

суд, полковник полиции в отставке
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга, скриншот видео

В Северной столице отправили в СИЗО бывшего правоохранителя.

В четверг, 16 марта, Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения полковнику полиции в отставке, экс-заместителю управления собственной безопасности ГУ МВД Юрию Тегзе. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в начале прошлого года фигурант помог в передаче крупной суммы в Следственный комитет за закрытие уголовного дела.

В СК проводили разбирательство в отношении гражданина Ш. Неустановленные лица решили освободить его от преследования и передать в Следком 10 миллионов рублей.

Тогда они обратились к бизнесмену Игорю Болдыреву. Мужчина передал половину указанной суммы некоему А., а тот, в свою очередь, связался с Тегзой.

«А. нашёл Тегзу, рассказал о преступном плане и предложил поучаствовать, сообщив, что пять миллионов рублей уже у него», — добавили в пресс-службе судов.

Болдырев организовал две встречи в одном из ресторанов во Всеволожске. На одной из них Тегза согласился участвовать в преступной схеме.

«В период с 10 мая 2022 по 16 июля 2022, находясь во Всеволожске, Болдырев и А. передали 10 миллионов рублей Тегзе, который должен был передать деньги неустановленным сотрудникам СК за прекращение уголовного дела в отношении Ш.», — отметили представители городских инстанций.

Накануне Юрия Тегзу задержали. Он не признал своей вины.

Следствие просило суд отправить фигуранта в следственный изолятор. По данным правоохранителей, его причастность подтвердил один из подозреваемых. Кроме того, с 1998 по 2022 год мужчина проходил службу в органах внутренних дел, в том числе на руководящих должностях.

«Тегза — уроженец Германии, зарегистрирован в Петербурге, проживает в Ленинградской области, имеет заграничный паспорт, нахождение которого не установлено. По данным УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, соучастники преступления ранее предпринимали попытки по дискредитации оперативно-следственной группы, осуществляющей уголовное преследование Ш.» — уточнили в пресс-службе.

Сам Тегза возражал против своего ареста и просил избрать более мягкую меру пресечения, так как он — «законопослушный гражданин».

В итоге суд отправил его в СИЗО до 28 апреля.

Напомним, накануне в Петербурге по этому же делу арестовали предпринимателя Игоря Болдырева. Он также проведёт в изоляторе один месяц и две недели.