Перейти к основному содержанию

В Петербурге вынесли приговор двум полицейским по делу о грабеже на 13 тысяч рублей

В Северной столице правоохранителей наказали за служебный подлог.

В четверг, 16 марта, Приморский районный суд Петербурга вынес приговор двоим полицейским и их сообщнице по делу о грабеже и превышении должностных полномочий. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что оперуполномоченный группы уголовного розыска Сергей Иванченко в августе 2020 года в ходе проверки в отношении горожанина по делу о краже пришёл к нему домой и избил его знакомого — нанёс удары в живот и по голове. После этого он вместе с коллегой Станиславом Максимовым составил рапорты, в которых приписал доставленному в отдел избитому петербуржцу мелкое хулиганство — на деле тот его не совершал.

В тот же день Иванченко дал указание третьей фигурантке дела Ольге Пуровой снять с телефона пострадавшего 13 тысяч рублей и передать ему. Женщина поручение выполнила.

Кроме того, Иванченко и Максимов обвинялись в незаконном проникновении в квартиру задержанного. Максимову также инкриминировали, что он не составил протокол и не приобщил к делу объяснения местной жительницы, которая заявляла о вымогательстве.

Фигуранты дела вину не признали. Суд оправдал Иванченко и Максимова по 139 статье УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), а также последнего по 285 и 286 статьям УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями; превышение должностных полномочий). Экс-полицейским назначили наказание в виде обязательных работ — 200 и 210 часов соответственно по 292 статье УК РФ (служебный подлог), но освободили от него из-за истечения сроков давности.

Иванченко также признали виновным по 286 и 161 статьям УК РФ (превышение должностных полномочий; грабёж) и дали 3,5 года условно с испытательным сроком в два года. Также он не сможет занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Пурову признали виновной в грабеже и дали полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также она вместе с Иванченко будет должна возместить материальный ущерб ограбленному горожанину — 13 тысяч рублей. Максимова также обязали выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, а Иванченко обязали заплатить мужчине 150 тысяч рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге членов преступной группы отправили в колонию на 70 лет. Их обвиняли в разбое, неправомерном завладении авто, незаконном лишении свободы и хранении оружия.