Перейти к основному содержанию

В Петербурге дали сроки нигерийцам по делу о фиктивном трансфере футболиста из Дании

суд
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице наказали международных мошенников.

В пятницу, 17 марта, Пушкинский районный суд Петербурга вынес приговор четверым уроженцам Нигерии — Ганью Уазийю, Габриел Омисоре, Сегун Шого и Питеру Шомойе. Их признали виновными по делу о хищении 812,3 тысячи евро у итальянского футбольного клуба «Сампдория», сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что Ганью, остальные фигуранты дела и неустановленные лица создали организованную преступную группировку (ОПГ) с целью хищения денег у ФК из Италии. В 2021 году они узнали о предстоящей покупке клубом игрока у датского «Норшелланна». По поддельным документам мошенники открыли счета в одном из банков Петербурга, сделали фиктивные бланки и подменили реквизиты продавца на свои. Затем они использовали адрес электронной почты, визуально схожий с официальной почтой клуба, и отправили «Сампдории» письмо с просьбой перевести средства на якобы изменившиеся реквизиты. Таким образом они получили 812,35 тысячи евро (72,888 миллиона рублей).

Кроме того, Омисоре приобрёл поддельные паспорта со своей фотографией и чужими персональными данными на имя двух граждан Республики Гана и двух граждан Нигерии. Ещё один фигурант, Шого, изготовил 12 фальшивых паспортов на имена уроженцев различных государств.

Суд оправдал Ганью по 174 статье УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путём), а Шого — по 159 статье УК РФ (мошенничество) и предоставил им право на реабилитацию.

Служители Фемиды назначили Ганью пять лет колонии общего режима, Омисоре — четыре года и семь месяцев лишения свободы и штраф в размере 15 тысяч рублей, Шомойе — четыре с половиной года заключения, Шого — штраф в 40 тысяч рублей. Последний был освобождён из-за содержания под стражей.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге арестовали участника финансовой пирамиды. Ущерб от его действий оценивается более чем в 16 миллиардов рублей.