Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили, почему петербуржцам снова приходят повестки

Повестка
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы напомнили об ответственности за утерю документов воинского учёта.

В пятницу, 17 марта, стало известно, почему петербуржцам до сих пор приходят повестки. Информацию по этому вопросу уточнили в Смольном.

Как сообщили в городской администрации, задача воинского учёта — документальное оформление сведений о гражданах. Получившие повестки из военкомата обязаны выполнять изложенные в них требования.

Петербуржцам напомнили, что постановку на воинский учёт подтверждают удостоверение гражданина, подлежащего призыву, военный билет — если человек находится в запасе, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, или справка, полученная не прошедшими службу в армии на законных основаниях.

«С согласия гражданина помимо указанных документов ему может быть выдана также персональная электронная карта», — уточнили в Смольном.

Горожанам также напомнили, что порча или утеря документов воинского учёта повлечёт штраф — от 500 до трёх тысяч рублей. Аналогичные санкции последуют за неявку по повестке.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге и Ленобласти начали раздавать повестки для «уточнения данных». В некоторых регионах страны также стали набирать жителей на военные сборы.