Перейти к основному содержанию

В Петербурге лишили свободы мошенника, отобравшего восемь квартир у пенсионеров

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице определили наказание аферисту.

В понедельник, 20 марта, Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Александру Базымянскому. Его признали виновным в восьми эпизодах по 159 статье УК РФ (мошенничество), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2009 году фигурант создал организованную группу вместе со своим знакомым Павлом Минаевым. Аферисты заключали сделки купли-продажи с пенсионерами. Они убеждали пожилых людей переселиться в Дом ветеранов войны и труда № 1, а недвижимость передать якобы в счёт государства.

Мошенники создавали липовые договоры, в которых указывали, что их «клиенты» получили полную сумму от продажи жилплощади до момента подписания документов. После этого Базымянский и Минаев уговаривали горожан заполнять соответствующие бумаги.

Всего с августа 2009 по декабрь 2019-го фигуранты обманули 11 граждан. Они незаконно продали восемь квартир на общую сумму 26 481 137 рублей.

«Одна из потерпевших рассказывала, что подписала документы на квартиру после подарка в виде цветов и конфет. "... а за квартиру платить перестала. С нами Вы не одиноки", — гласила реклама ООО "РоссРента"», — отметили в пресс-службе судов.

Прокурор просил суд отправить фигуранта в колонию на 14 лет и оштрафовать на 2,5 миллиона рублей. При этом адвокаты Базымянского пытались убедить инстанцию в невиновности подзащитного на 16 заседаниях.

Сам подсудимый заявлял, что не совершал преступлений.

В итоге суд назначил ему наказание в виде 9,5 года колонии общего режима и штрафа на два миллиона рублей.

Отметим, в минувшем месяце в инстанцию поступило ещё одно уголовное дело в отношении Базымянского по 291 статье УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Напомним, в позапрошлом году Смольнинский районный суд оставил на свободе Павла Минаева, которого признали виновным в восьми случаях мошенничества. Ему назначили четыре года условно с испытательным сроком 4,5 года.