Перейти к основному содержанию

В Петербурге за неделю отправили на утилизацию более 120 тысяч «кубов» снега

Баррикады, уборка
© Форпост Северо-Запад

Коммуникации Северной столицы готовят к весне.

В понедельник, 20 марта, стало известно, что за минувшую неделю в Петербурге отправили на утилизацию более 120 тысяч кубометров снега. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по благоустройству.

По данным ведомства, с наступлением весны дорожные предприятия начали прочищать входы в ливневую канализацию. Так, за последние семь дней специалисты освободили более 7,5 тысячи патрубков, чтобы не допускать скопления воды.

Чиновники уточнили, что твёрдые осадки начали обильно таять в минувший вторник. Тогда системы водоотвода контролировала 51 аварийная бригада.

«Чтобы максимально быстро обеспечить уход талых вод с поверхности проезжей части и тротуаров, важно освободить от снега и льда лотковую зону и получить доступ к патрубкам. Где-то большое количество припаркованных машин этому препятствует днём, где-то — ночью, — спецтехника работает круглосуточно», — отметили в комитете.

Сегодня к уборке городских улиц привлекли 710 машин дорожных предприятий и 1033 дворника. Сады и парки приводят в порядок 928 специалистов и 253 трактора.

В ведомстве добавили, что петербуржцам стоит быть осторожными из-за образования наледи в некоторых местах. Скользкие участки обрабатывают противогололёдными материалами.

Кроме того, во время потепления в городе на Неве начали активно таять сугробы в садах, парках и скверах. Вода стекает с газонов на асфальт, из-за чего образуются подтопления. Горожан, которые заметят их, просят обращаться в дежурную службу комитета по номеру 314-60-13.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что специалисты начали готовить Петербург к весеннему паводку. В период половодья на местах будет дежурить мобильная аварийная бригада, а в случае ЧП работники будут ликвидировать последствия.