Перейти к основному содержанию

Путин: план Китая по Украине можно взять за основу при урегулировании конфликта

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ прокомментировал мирную инициативу КНР.

Во вторник, 21 марта, президент России Владимир Путин заявил, что предложенный Китаем план по урегулированию конфликта на Украине может быть взят за основу, когда к нему будут готовы в Киеве и на Западе. Об этом сообщил ТАСС.

Путин также отметил, что мирное предложение Пекина «созвучно российским подходам».

Си Цзиньпин, в свою очередь, добавил, что Пекин в сложившейся ситуации выступает за мир и диалог. Он отметил, что Китай и РФ как члены Совбеза ООН будут отстаивать нормы международных отношений, базирующиеся на Уставе Организации Объединённых наций.

На пресс-конференции по итогам сегодняшних переговоров глав РФ и КНР Путин также прокомментировал заявление министра обороны Великобритании Аннабель Голди о том, что Лондон планирует поставить Киеву боеприпасы, содержащие обеднённый уран. По его словам, Россия будет вынуждена реагировать, если Запад начнёт применять оружие с ядерным компонентом.

Напомним, накануне председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Москву в трёхдневным визитом. Сегодня в столице России состоялись официальные переговоры глав государств, в ходе которых они обсудили экономическое и политическое сотрудничество.