Перейти к основному содержанию

В Петербурге ФНС начала массовые проверки арендодателей

Жильё
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ищут владельцев инвестиционного жилья.

Во вторник, 21 марта, стало известно, что Федеральная налоговая служба начала массовые проверки собственников петербургских квартир, которые сдают в аренду для извлечения прибыли. Об этом сообщил РБК.

В ФНС изданию подтвердили, что весной этого года разослали владельцам недвижимости письма с требованием подать декларации о доходах. В оповещениях указывалось, что «инспекция располагает информацией, что помещение сдаётся в аренду».

«Проблема обеления рынка аренды очень актуальная и налоговые органы активно занимаются этим вопросом. Что греха таить, многие до сих пор сдают квартиры не декларируя свои доходы», — сказал заместитель руководителя Управления ФНС России по Петербургу Владимир Полежаев.

По его словам, налоговая обращает внимание на тех, у кого в собственности есть три и более квартиры. Это зачастую свидетельствует о том, что они используются в инвестиционных целях.

Ведомство активно сотрудничает с управляющими компаниями и правоохранителями, получая от них сведения о возможном уклонении от уплаты налогов. Также проверяется информация от соседей, которые жалуются на владельцев недвижимости.

Напомним, в январе сообщалось, что в топе городов, интересных для москвичей с точки зрения покупки жилья в 2022 году, оказался Петербург. Он получил 20,7% в структуре межрегионального спроса среди столичных вкладчиков.