Перейти к основному содержанию

«Хуже, чем собаки без намордника»: Бельский высказался о поведении оппозиции

Александр Бельский
© www.assembly.spb.ru

В Северной столице обсудили законопроект об ответственности за содержание «опасных» животных.

В среду, 22 марта, председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский высказался о поведении оппозиции, комментируя инициативу о штрафах за выгул собак потенциально агрессивных пород без намордников. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам спикера городского парламента, за подобное правонарушение необходимо наказывать рублём.

Представитель партии «Яблоко» Борис Вишневский поинтересовался у Бельского, почему полиция оперативнее приезжает на вызовы об одиночных пикетах, чем на сообщения об инцидентах с собаками.

«Я тоже сталкивался с этой проблемой. На меня и на мою маму, которая выгуливала собаку, было совершено нападение. Здесь очень важен вопрос профилактики, но самое главное — неотвратимость наказания, потому что, когда это всё происходит, совершенно по-другому начинают вести себя хозяева собак. Здесь очень важно, чтобы мы понимали, чем это может закончиться для владельцев и самих собак. Животные, конечно, не виноваты, что на них не одевают намордник, но хозяева должны нести административное наказание. Что касается вопроса о том, что не очень оперативно приезжает полиция, я сам вызывал и ко мне приехали достаточно быстро. По поводу того, что говорил Борис Вишневский, что быстрее приезжают, когда приходит оппозиция, то, видимо, они себя в этот момент ведут хуже, чем собаки без намордника», — отметил глава ЗакСа.

По словам Вишневского, «абсурдный» запрет на проведение акций в общественных местах остаётся в силе в рамках ковидных ограничений, большую часть которых давно отменили. Однако парламентарий также подчеркнул, что проблема с агрессивным поведением некоторых собак всё же остаётся актуальной для Петербурга и нуждается в решении.

«Речь идёт о проблеме серьёзной, но я боюсь, что таким путём мы проблему не решим. Это связано с тем, что не будет никакая полиция приезжать на сообщения о том, что какую-то собаку выгуливают без намордника и поводка. Даже если она приедет, когда она доедет, собака уже уйдёт. Если собака же реальная опасная, никакая полиция не сунется к её хозяину составлять протокол. Надо какими-то другими методами решать эту задачу. Может быть, есть такие породы, которые вообще не нужно держать в городах, а только за городом на огороженных территориях. В городе какие штрафы ни вводи, может быть ситуация, когда собака может нанести вред даже взрослому, не говоря уже о ребёнке», — добавил Вишневский.

Отметим, согласно новому законопроекту, санкция за выгул «потенциально опасных» собак без намордников составит от полутора до трёх тысяч рублей. Должностным лицам будут выписывать штрафы от пяти до 15 тысяч рублей, а юридическим – от 15-ти до 30 тысяч. В перечень внесли 12 пород питомцев и их метисов.

Напомним, сегодня депутаты ЗакСа одобрили соответствующую инициативу в первом чтении. Поправки к документу внесут к 31 марта.