Перейти к основному содержанию

Комплекс зданий Фарфоровского поста в Петербурге признали памятником

Памятник
© сайт КГИОП

В Северной столице пополнили перечень объектов культурного наследия.

В среду, 22 марта, стало известно, что комплекс зданий Фарфоровского поста на улице Грибакиных в Петербурге признали региональным памятником. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

Соответствующее распоряжение подготовили на основе заключения комиссии по установлению историко-культурной ценности. Эксперты изучили объекты в связи с заявлением ведомства о включении семи построек около Обводного канала в особый реестр.

Комплекс дореволюционных зданий состоит из станционного павильона и шести двухэтажных кирпичных корпусов.

«Жилые постройки Фарфоровского поста, расположенные с западной стороны Октябрьской железной дороги, выполнены в "кирпичном" стиле и имеют разнообразное декоративное оформление фасадов: штукатурные замковые камни, отделка "под шубу", подоконные блоки с закругленными краями, межэтажные тяги, деревянные фигурные кронштейны под свесами кровли, колотый гранит в отделке цоколя», — отметили в комитете.

По данным ведомства, эти постройки относятся к ярким образцам «кирпичного стиля» XX века, отличаются выразительной пластикой фасадов и высокой степенью сохранности архитектурно-художественных решений и исторических конструкций.

Комиссия установила ценность комплекса и рекомендовала включить его в список выявленных объектов культурного наследия за исключением одного деревянного корпуса. По мнению специалистов, это здание не имеет интересной отделки интерьеров, а из-за ремонтов оно утратило первоначальный декор.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге отреставрируют фасады 44-х домов-памятников. Работы уже стартовали на 33-х объектах, а ещё на 11-ти начнутся в 2023 году.