Перейти к основному содержанию

Петербуржцам рассказали, когда можно будет поменять пуховики на пальто

Дождь в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

Тепло в Северной столице сменит небольшой минус.

В среду, 22 марта, стало известно, что последняя неделя первого месяца календарной весны в Петербурге завершится похолоданием. Прогнозом на ближайшие семь дней с «Форпостом» поделился синоптик Юрий Куткевич.

По его словам, весна уже пришла в город, но не в таком ярком виде, как её ждали — солнца горожане пока не дождутся, зато природа порадует любителей дождя.

«В ближайшие дни, до конца текущей недели такая тенденция сохранится — плюсовые температуры не только днём, но и ночью. От нуля до +5...+6 градусов. Завтра будет даже потеплее — днём температура будет подниматься до +8...+10 градусов. Но при этом пасмурно, чаще всего, и осадки в виде дождя, иногда с мокрым снегом», — рассказал метеоролог.

По его словам, начало следующей недели будет не таким тёплым, как финал текущей. В городе похолодает даже до минуса.

«Ветер у нас будет отворачивать на север, северо-восток, и в первой половине недели температуры будут слабоотрицательными», — отметил синоптик.

При этом есть надежда, что это уже будет заключительный этап, когда петербуржцам придётся кутаться в зимние одежды. Подбирать гардероб Куткевич посоветовал, исходя из своего расписания — если не планируется долгая прогулка ранним утром или поздним вечером, можно уже переходить на пальто вместо пуховика. Однако стоит не забывать брать с собой зонт или дождевик.

Напомним, накануне в Петербурге начали закрывать на весеннюю просушку сады и парки. Для полноценного приведения их в порядок потребуется около месяца.