Перейти к основному содержанию

Плугин: в Петербурге пресекли 28 попыток проведения несогласованных акций

В Северной столице подвели итоги по раскрытию преступлений экстремистской направленности.

В среду, 22 марта, стало известно, что за минувший год в Петербурге пресекли 28 попыток проведения несанкционированных акций. Об этом сообщил начальник регионального Главка Роман Плугин в своём отчёте на заседании городского Законодательного собрания.

По его словам, в 2022-м в Северной столице изъяли более двух тысяч единиц оружия из незаконного оборота. Кроме того, за этот период полиция провела множество мероприятий «по пресечению распространения экстремистской идеологии».

«Радикалы пытаются дискредитировать органы госвласти, 28 попыток проведения несанкционированных акций пресечены за 2022 год. Проведены мероприятия по пресечению распространения экстремистской идеологии. "Весна" (движение внесено в перечень террористов и экстремистов в РФ) и "Невоград" (организация признана экстремистской в РФ) признаны запрещёнными. Также ограничен доступ к 300 интернет-ресурсам, направленным на дестабилизацию российского общества», — отметил Плугин.

Руководитель регионального Главка добавил, что в данной категории в прошлом году возбудили шесть уголовных дел. Также было пресечено 292 преступления, связанных с дискредитацией Вооружённых сил РФ.

Согласно статистике, с прошлого февраля в Петербурге зафиксирован рост сообщений о террористических актах.

«С началом специальной военной операции наблюдается рост сообщений о терактах в 16 раз — 1319 преступлений зарегистрировано за год, 24 лица изобличено, в том числе несовершеннолетний житель Омска, который рассылал сообщения о минировании магазинов и медучреждений», — отметил Плугин.

По данным ведомства, в ходе несанкционированных акций в Северной столице в 2022 году задержали 5233 гражданина.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что иностранная преступность в Петербурге за 2022 год сократилась почти на 10%. При этом по сравнению с 2021-м в прошлом году в город на Неве въехало на треть больше мигрантов.