Перейти к основному содержанию

Путин одобрил появление памятника Чайковскому у Мариинского театра

путин
© kremlin.ru

В центре Северной столицы планируют установить новый монумент.

В среду, 22 марта, президенту России Владимиру Путину рассказали о создании памятника композитору Петру Чайковскому у Мариинского театра в Петербурге. Об этом сообщил ТАСС.

Речь о работе над скульптурой зашла во время неформального общения главы РФ с лауреатами премий для молодых деятелей искусства в Кремле. Создательница нового монумента Екатерина Пильникова сообщила президенту, что местом установки может стать площадь перед Концертным залом учреждения. Однако она допустила, что в процессе локацию изменят.

По словам скульптора, в ближайшее время необходимо проработать эскиз будущего памятника. Путин одобрил выбор места и подчеркнул, что у зала Мариинки «идеальное качество звука».

«Памятник оживит это место, оживит точно. Ваша работа дополнит это место уже визуальным содержанием, это здорово. Успехов вам», — ответил Пильниковой президент.

Отметим, в сентябре 2019 году был объявлен международный архитектурный конкурс на проект памятника Чайковскому. Спустя год эксперты выбрали двух победителей.

По плану Пильниковой композитор предстанет в полный рост с партитурой в руке. Согласно эскизу второго лауреата — Виктора Гаврилова и его коллег — будет создано объёмное лицо автора «Щелкунчика», выполненное из параллельных металлических пластин.

Напомним, осенью 2020 года художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев выразил надежду, что в Петербурге реализуют оба предложенных проекта. Памятники смонтируют за счёт средств его фонда.