Перейти к основному содержанию

Петербург вошёл в топ-10 регионов РФ с самой низкой младенческой смертностью

Новорождённый
© pixabay.com

В Северной столице оценили работу врачей-неонатологов.

В четверг, 23 марта, стало известно, что Петербург вошёл в топ-10 регионов России с самыми низкими показателями младенческой смертности. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

«Показатель младенческой смертности в Санкт-Петербурге в 2022 году составил 3,4 на 1000 родившихся живыми. В 2021 году он составлял 3,7 на 1000 родившихся живыми. Успехи Петербурга были отмечены на состоявшемся расширенном совещании Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам рождаемости, младенческой и материнской смертности», — рассказали чиновники.

По словам специалистов, смертность детей в первые годы жизни обусловлена врождёнными пороками развития или заболеваниями, возникшими во время беременности. Как отметил Эргашев, в Петербурге медицинскую помощь оказывают «на самом высоком уровне».

Чиновник добавил, что в городе на Неве врачи эффективно лечат недоношенных детей.

«Наша неонатологическая служба является эталонной. Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий Санкт-Петербурга несколько лет назад признавался лучшим стационаром по оказанию помощи недоношенным детям в стране», — отметил вице-губернатор.

Так, специалисты данного центра корректируют врождённые пороки и спасают новорождённых весом менее 500 граммов.

Напомним, в минувший вторник сообщалось, что нейрохирурги в Петербурге провели уникальную операцию на мозге трёхмесячного ребёнка. Малыш страдал эпилептическими припадками.