Перейти к основному содержанию

SuperJob: более 40% менеджеров в Петербурге боятся, что их заменят роботы

Договор в офисе
© pixabay.com

Жители Северной столицы рассказали о страхах перед искусственным интеллектом.

В субботу, 25 марта, стало известно, что более 40% менеджеров в Петербурге боятся, что их на работе заменят роботы. Об этом «Форпосту» сообщили в сервисе по поиску работы SuperJob.

Согласно исследованию, ранее в полную автоматизацию своей профессии больше всего верили операторы колл-центр. Теперь статистика изменилась, и лидерами стали менеджеры по туризму.

По данным сервиса, за последние три года в Петербурге в два раза увеличилось число переводчиков, которые убеждены в победе искусственного интеллекта в своей сфере. Кроме того, роботов боятся более 40% менеджеров в городе на Неве.

«Так, например, в полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верит 33% менеджеров по туризму, ещё 42% сегодня считают, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей. 56% переводчиков считают, что автоматизации не миновать, но часть функций останется за людьми», – отметили в компании.

Также в свою замену верят 60% петербургских официантов, 58% пекарей и кондитеров, 55% менеджеров по работе с клиентами.

При этом чаще всего в доминировании алгоритмов сомневаются врачи (27%), строители (28%) и учителя (30%). В возможность полной или частичной роботизации стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы колл-центров.

Дизайнеры и программисты в Петербурге же чаще заговаривают о том, что искусственный интеллект отбирает их функции. Однако, по их мнению, полного отказа от их услуг в ближайшие 10 лет не произойдёт.

Напомним, на этой неделе стало известно, что к кредитным историям кандидатов проявляют интерес в каждой четвёртой петербургской компании. Выяснилось, что 16% организаций делают это при подборе сотрудников на все позиции, ещё 11% — на некоторые.