Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали семью теневых банкиров, заработавших почти 44,7 миллиона

Обнальщики
© ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти

В Северной столице пресекли финансовые махинации.

В субботу, 25 марта, стало известно, что в Петербурге задержали семью теневых банкиров, заработавших почти 44,7 миллиона рублей.

По данным регионального Главка, сотрудники экономической полиции вели расследование в рамках уголовного дела по 172 статье УК РФ (незаконная банковская деятельность). В результате правоохранители поймали 52-летнего горожанина, который предположительно организовал нелегальную деятельность, и трёх его подельников.

Полиция установила, что две 38-летние и 47-летние сестры злоумышленника вели бухгалтерию и финансовую документацию, а их 44-летний брат из Ленобласти «работал» курьером. Он обналичивал деньги их клиентов – юридических лиц и предпринимателей – через банкоматы в разных районах Петербурга. Они действовали в офисах в период с июня 2019-го по январь 2023 года.

«В дальнейшем по желанию клиента под видом оплаты за осуществление мнимых сделок производились операции по обналичиванию денег и возвращению их клиентам за вычетом "вознаграждения" не менее 16,5 % от обналиченной суммы. Всего злоумышленниками было создано порядка 70 фиктивных организаций для осуществления незаконных банковских операций. За 3,5 года "работы" доход нелегальных банкиров составил не менее 44,7 миллионов рублей», – отметили в ГУ МВД.

Обыски
© ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти

В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли банковские карты и печати фиктивных фирм, а также мобильные телефоны и технику для доступа к системе «банк-клиент», электронные носители о работе подконтрольных организаций. Кроме того, у теневых банкиров забрали 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч евро и свыше 53 тысяч долларов.

При задержании предполагаемый организатор бизнеса пытался избавиться от части денег и документов, выбросив их с балкона многоэтажки. Аналогичную схему провернула одна из бухгалтеров.

Злоумышленника и двух его соучастниц задержали, а в отношении брата-курьера избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

На данный момент правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, в начале марта стало известно, что полицейские задержали двух петербуржцев и жителя Кудрово, подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Они получали 15% от общей суммы, заработав около 16,4 миллиона рублей.