Перейти к основному содержанию

Володин предложил запретить МУС на территории России

Вячеслав Володин
© Госдума РФ

В столице инициировали введение ответственности за поддержку зарубежной инстанции.

В субботу, 25 марта, стало известно, что председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил запретить деятельность Международного уголовного суда (МУС) на территории России. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Спикер парламента привёл в пример США, где в 2002 году был принят особый закон о защите военнослужащих, который неофициально называют «о вторжении в Гаагу». Согласно ему, американские граждане и их союзники не могут быть арестованы или задержаны по ордеру МУС. Володин также отметил, что этот документ позволяет Вашингтону начать военную интервенцию в случае, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики.

Глава Госдумы подчеркнул, что в России в любом случае закреплён приоритет национального законодательства над международным.

«Что касается нашей страны, в Конституции РФ закреплён приоритет национального законодательства над международным. На территории России не исполняются решения Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и других марионеточных институтов, используемых Вашингтоном для реализации своих интересов», – отметил Володин.

По словам спикера, соответствующую работу необходимо продолжить. Так, по его мнению, следует разработать изменения в законодательство, запрещающие деятельность МУС в РФ, а также предусматривающие ответственность за поддержку инстанции.

Володин также добавил, что важно организовать работу по заключению двухсторонних соглашений с дружественными странами. Эти договоры должны предусматривать взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС. Спикер также отметил, что за верховным главнокомандующим РФ стоит закрепить право «на любые действия для защиты граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России».

Отметим, 7 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Путина и уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. В документе указывается, что они предположительно причастны к незаконному вывозу детей с Украины.

Напомним, накануне стало известно, что Конституционный суд Армении опубликовал положение «О решении вопроса соответствия Конституции обязательств, закреплённых в Римском статуте Международного уголовного суда». Пресс-секретарь главы РФ отметил, что Ереван пока не разъяснял Москве свою позицию в данном вопросе.