Перейти к основному содержанию

Конюхов и Меняйло побили рекорд по дальности полёта на воздушном шаре

Экстремалы из РФ завершили исторический полёт.

В воскресенье, 26 марта, российские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре. Они завершили тур в Красноярском крае, сообщил штаб экспедиции на своём сайте.

Их шар пролетел более 2540 километров, что на 174 километра больше показателя японского пилота Мичио Канда в 1994 году. Таким образом, Конюхов и Меняйло выполнили самый продолжительный полёт на тепловом аэростате за полярным кругом.

«Стартовав ранним утром 24 марта в Кировске, Мурманской области, аэростат на высоте от трёх до шести километров прошёл через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края. Преодолев плато Путорана, известное суровыми погодными условиями, 26 марта в 03:24 аэростат "ФосАгро" совершил ювелирную посадку на взлётно-посадочную полосу аэродрома Хатанга, расположенного на территории Красноярского края, на 72 градусе северной широты», – отметили в штабе.

В результате экспедиции полёт на аэростате с открытой корзиной впервые прошёл над двумя морями Северного Ледовитого океана – Баренцевым и Карским.

Отметим, Конюхов – обладатель абсолютного рекорда в области воздухоплавания – за самый быстрый полёт вокруг света на воздушном шаре. Международная федерация аэронавтики в 2016 году присвоила ему звание «Пилот года».

Напомним, в 2019 году путешественник отправился в три воздушные экспедиции. Взлётной площадкой стала пустыня в Австралии.