Перейти к основному содержанию

Полиция завершила расследование дела о земельных махинациях в Ленобласти

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В 47-м регионе в хищениях обвинили экс-главу администрации поселения во Всеволожском районе.

В воскресенье, 26 марта, стало известно, что полиция завершила расследование уголовного дела о земельных махинациях в Ленобласти.

По данным регионального Главка, под обвинение попали четыре участника организованной группы, которым вменяют хищение участков на территории Всеволожского района. Злоумышленники действовали с 2014-го по 2020 годы.

По версии следствия, преступники создавали фальшивые постановления от имени главы Бугровской волости о предоставлении земли гражданам. После этого юристы относили липовые бумаги в регистрирующие органы, которые передавали право собственности подставным лицам.

В дальнейшем участники группы продавали имущество добросовестным покупателям.

«В результате проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий сотрудниками экономической безопасности Главка в 2021 года задержаны: бывший глава администрации Бугровского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области, специалист по землеустройству и двое юристов, специализирующихся на сделках с недвижимостью», – отметили в ГУ МВД.

В результате обысков правоохранители обнаружили и изъяли печати и поддельные документы.

За весь период своей деятельности злоумышленниками было незаконно отчуждено 28 участков стоимостью 133 миллиона рублей. Им избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Уголовное дело в отношении группы с утверждённым обвинением направили во Всеволожский городской суд Ленобласти для рассмотрения по существу.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге задержали семью теневых банкиров, заработавших почти 44,7 миллиона рублей. Правоохранители поймали 52-летнего горожанина, который предположительно организовал нелегальную деятельность, и трёх его подельников.