Перейти к основному содержанию

Пляж у Петропавловской крепости закрыли на реставрацию на два года

Пляж Петропавловской крепости
© Форпост Северо-Запад

В центре Северной столицы обновят территорию для отдыха горожан.

В понедельник, 27 марта, стало известно, что пляж у Петропавловской крепости в Петербурге закрыли на реставрацию на два года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного музея истории города.

По информации учреждения, работы пройдут на гранитном фасаде крепости. В связи с этим петербуржцы не смогут пройти вдоль Невы и мимо выходящих на реку крепостных стен Иоанновского равелина, Государева, Нарышкина и Трубецкого бастионов, Невской и Екатерининской куртин. Исключение составит Комендантская пристань.

Кроме того, полностью закрыли для посетителей пляж Заячьего острова.

Эти ограничения будут действовать до полного завершения ремонта в декабре 2024 года.

При этом доступ на стрелку Заячьего острова останется открытым для горожан. Также в зелёной зоне у Кронверкского моста проложили специальную дорогу для проезда тяжеловесного транспорта. Он будет отвозить на реставрационную площадку строительные леса и материалы. Движение технических машин организуют только в ночное время.

Напомним, в середине марта стало известно, что в Петербурге отреставрируют фасады 44-х домов-памятников. Работы уже стартовали на 33-х объектах, а ещё на 11-ти начнутся в 2023 году.