Перейти к основному содержанию

Президент Израиля призвал остановить судебную реформу после массовых протестов

Израиль, Иерусалим, евреи, хумус
© Unsplash / Taylor Brandon

На Ближнем Востоке не прекращаются беспорядки.

В понедельник, 27 марта, президента Израиля Ицхак Герцог призвал правительство остановить судебную реформу из-за массовых ночных протестов. Об этом он сообщил в своём Twitter (доступ к соцсети ограничен в РФ по требованию Генпрокуратуры).

«Ради единства с народом Израиля, ради возложенной на нас ответственности я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс. Я призываю глав всех фракций Кнессета, как коалиционных, так и оппозиционных, поставить граждан страны превыше всего и действовать ответственно и смело без дальнейшего промедления. Опомнись сейчас же! Это не политический момент, это момент лидерства и ответственности», — написал политик.

Протестные акции в стране продолжаются с января 2023 года из-за решения правительства изменить судебную систему таком образом, что Верховный суд станет зависимым от парламента.

Накануне премьер-министр Биньямин Нетанияху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, публично призвавшего правительство остановить реформу. Это стало причиной резкого усиления протестного движения.

По данным The Jerusalem Post, вчера на улицы различных городов Израиля вышли тысячи граждан, произошли стычки с полицией. В Тель-Авиве несогласные останавливали движение транспорта, сжигали шины и строили баррикады.

В Иерусалиме граждане собрались у резиденции Нетаньяху. Правоохранители применяли там водомёты. Израильтяне также выходили на улицы других городов. Есть пострадавшие со стороны силовиков и митингующих.

Из-за протестов в Тель-Авиве была приостановлена работа аэропорта Бен-Гурион. Там отменили все зарубежные рейсы.

Напомним, в минувшую пятницу власти Франции объявили об отсрочке визита короля Великобритании Карла III в Париж. Причиной стали массовые протесты против повышении пенсионного возраста в стране на два года до 64 лет.