Перейти к основному содержанию

В питающих фонтаны Петергофа прудах массово погибла рыба

мор рыбы
© vk.com/ Подслушано в Низино/ Елена Елена

В 47-м регионе обитателям водоёмов не хватило кислорода.

В понедельник, 27 марта, стало известно о массовой гибели рыбы в прудах деревни Низино Ломоносовского района Ленобласти и Петродворцового района Петербурга. Об этом сообщили местные жители в группе «Подслушано в Низино» в соцсети «ВКонтакте».

Очевидцы опубликовали фото, на которых видно усеянный тушками рыб берег второго пруда, который питает фонтаны Петергофа. Аналогичную картину наблюдали и на водоёме около церкви Святой Александры.

На обращение жителей отреагировали в Северо-Западном управлении Росприроднадзора. Там сообщили, что замор рыбы мог произойти из-за недостатка кислорода.

«Сбросов промышленных стоков в водоёмы не осуществляется», — подчеркнули в ведомстве.

Также там отметили, что такие ситуации свойственны для небольших непроточных водных объектов в период, когда лёд ещё не сошёл полностью. Информацию о происшествии передали в Северо-Западное управление Росрыболовства.

Напомним, летом 2022 года массовый мор рыбы в реках Петербурга обернулся административными делами. Как выяснили специалисты, в акватории Большой Невки образовались топливные пятна, которые и повлекли гибель её обитателей.