Перейти к основному содержанию

Экс-следователь в Петербурге отделался условным сроком по делу о взятке в 500 тысяч евро

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице завершили многолетнее разбирательство.

Во вторник, 28 марта, Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор экс-следователю Игорю Левченко, бизнесмену Виталию Данилевичу и бывшей мировой судье Светлане Самгиной. Их признали виновными в попытке получения взятки, превышении должностных полномочий, посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2017 году Левченко расследовал хищение четырёх миллионов рублей в ООО «Специальные технологии». От Самгиной и Данилевича он узнал, что один из руководителей компании хочет дать ему взятку для ускорения процесса.

Следователь поделился с ними информацией о ходе работы в кафе гостиницы на Московском проспекте, пообещав и дальше ставить сообщников в известность. После в присутствии Самгиной он допросил двух свидетелей, разгласив служебную информацию.

Кроме того, Левченко неоднократно выносил постановления о приостановке расследования. Он ссылался на отсутствие обвиняемого, однако в материалах были представлены соответствующие сведения.

Фигурант потребовал 20 миллионов рублей для передачи следователю, прокурору и в суд — в противном случае пригрозил поставить в деле точку.

Представитель «Специальных технологий» отдал 500 тысяч евро Данилевичу и Самгиной как посредникам. Из них 200 тысяч они планировали оставить себе, а 300 — Левченко.

Следователь признал вину, его сообщники — частично.

В итоге суд приговорил бывшего следователя к восьми годам условно с испытательным сроком в три года и запретил ему занимать госдолжности в течение пяти лет.

Бизнесмена Данилевича отправили в колонию общего режима на два года и оштрафовали на 1,7 миллиона рублей. Экс-судью Светлану Самгину лишили свободы на 7,5 года.

Напомним, на прошлой неделе обвинение запросило для экс-следователя и бизнесмена девять лет колонии, бывшей мировой судье светило десять лет лишения свободы. Также от неё требовали выплатить штраф в 63 миллиона рублей.