Перейти к основному содержанию

Исторические здания на площади Ломоносова украсят световые проекции

Иллюминация
© gov.spb.ru/Смольный

В Северной столице на старинных фасадах появятся тематические изображения.

Во вторник, 28 марта, исторические здания на площади Ломоносова в Петербурге украсят световые проекции. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Иллюминацию в городе включат в рамках выставки под открытым небом. Так, на фасад Министерства народного просвещения, где сейчас располагаются КГИОП и КГА, выведут изображения, посвящённые творчеству зодчих Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова и Саввы Чевакинского.

Здание Академии Русского балета имени Вагановой украсят световой проекцией прима-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

В Смольном пояснили, что выводят такие изображения на фасады к юбилейным датам, связанным с именами различных деятелей искусств.

«Ранее на площади Ломоносова были представлены световые иллюминации, посвящённые Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину, Василию Стасову, Андреяну Захарову, Александру Гегелло, Владимиру Покровскому, Пьетро Гонзага, балерине Анне Павловой», — рассказали в городском правительстве.

По словам чиновников, тематическую иллюминацию также получит дом № 26-28 на Коммендантском проспекте. Там появится изображение Максима Горького в честь 155-летия со дня рождения писателя.

Напомним, к 8 марта на стенах зданий в Петербурге зажигали световые открытки. Фасады украсили проекциями известных картин, цветами и пожеланиями.