Перейти к основному содержанию

МОК отложил решение по участию российских спортсменов в соревнованиях

мок
© Unsplash.com/ Dave Kim

В международной организации не нашли единого подхода к судьбе атлетов из РФ.

Во вторник, 28 марта, МОК отложил решение по вопросу участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях. Об этом сообщило РИА «Новости».

Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал спортивным федерациям допускать к турнирам только тех граждан России, которые не поддерживают спецоперацию на Украине. При этом они смогут выступать под нейтральным флагом.

Кроме того, комитет рекомендовал не давать допуск тем атлетам, которые связаны с Вооружёнными силами РФ и органами безопасности. Так, в спортивном сообществе ЦСКА есть олимпийцы, представляющие Росгвардию.

Глава МОК Томас Бах добавил, что вопрос участия российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года в Париже будет решён позже, если они пройдут отбор по правилам своих федераций. По его словам, мера, которую примет комитет, не сможет удовлетворить всех.

Напомним, месяц назад МОК призвал не допускать к международным соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии. Также было рекомендовано не давать разрешение и чиновникам из этих стран.