Перейти к основному содержанию

Отца нарисовавшей антивоенный рисунок тульской школьницы приговорили к двум годам колонии

Жителя РФ судят после публикации постов в соцсети.

Во вторник, 28 марта, Ефремовский районный суд приговорил отца тульской школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок, Алексея Москалёва к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии РФ. Об этом сообщили в Telegram-канале «Осторожно, новости».

По его данным, в суде обвиняемого не было, поскольку минувшей ночью он сбежал. После того, как в суде объявили о побеге мужчины, в зале заседания прозвучали аплодисменты.

Дело рассмотрели в течение одного дня. Поводом для привлечения к уголовной ответственности послужили публикации мужчины в соцсети об украинских военных.

Дело Москалёва расследуется с весны 2022 года, когда в полицию обратились педагоги школы, где училась его дочь, с жалобой на рисунок девочки — на нём был изображен флаг Украины. На 53-летнего мужчину составили административные протоколы за посты в соцсетях. После этого семья уехала в другой город.

В декабре прошлого года в отношении отца шестиклассницы возбудили уже уголовное дело по 280.3 статье УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ). Его задержали и отправили под домашний арест, а дочь передали в приют. Также его намерены лишить родительских прав, заседание назначено на 6 апреля.

Напомним, накануне обвинение просило о двух годах лишения свободы для отца тульской школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок. Также прокурор потребовал запретить ему выходить в интернет в течение трёх лет и изъять у него компьютер в пользу государства.