Перейти к основному содержанию

С начала 2023 года 145 очередников в Петербурге получили выплаты на жильё

Некоторым жителям Северной столицы оказали социальную помощь.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что с начала 2023 года 145 очередников в Петербурге получили выплаты на жильё. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам чиновников, свидетельства о выделении соответствующих средств выдаёт СПб ГБУ «Горжилобмен». В городском правительстве отметили, что к концу этого года планируют улучшить условия проживания для 1,47 тысячи горожан из общей очереди.

В эту категорию попадают люди, состоящие на жилищном учёте, но не имеющие льгот. При этом первоочередное право на меру поддержки имеют работники бюджетной сферы.

Общий объём финансирования на эти цели до конца года составит 1,95 миллиарда рублей.

В Смольном уточнили, что преференции получат 796 семей. В список попали горожане, которых поставили на учёт до 28 января 1988 года, а также семь бюджетников.

«Размер соцвыплаты — 2,18 миллиона рублей для одиноко проживающих граждан и 1,2 миллиона рублей на каждого очередника для семей из двух и более человек. Размер социальной выплаты составляет до 40% от рыночной стоимости жилья. Она утверждается ежеквартально решением Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации», — добавили в Смольном.

Срок действия свидетельства на соцвыплаты составляет семь месяцев. В течение этого времени горожане должны найти подходящую квартиру, либо дом в Петербурге или Ленобласти.

«Кроме этого, обновлён список молодых семей, получающих социальную выплату на покупку жилья в 2023 году. В него дополнительно включена 251 молодая семья взамен тех, кто не подтвердил участие в программе», — добавили в городском правительстве.

Отметим, в 2023 году в Северной столице планируют помочь в улучшении жилищных условий 1169 семьям. На эти цели в городском бюджете заложено 2,2 миллиарда рублей.

Напомним, в минувшем январе стало известно, что в этом году в Петербурге расселят более тысячи коммунальных квартир. На эти цели направят 3,9 миллиарда рублей.