Перейти к основному содержанию

Суд освободил петербуржца, похитившего более 12 миллионов рублей

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице вор избежал наказания.

Во вторник, 28 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор местному жителю Вадиму Кульчицкому. Его признали виновным в 44 эпизодах кражи, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в сентябре 2019 года неизвестный разработал план по хищению средств с банковских счетов граждан и создал организованную группу. К участию в ней привлекли в том числе Кульчицкого.

До августа 2020-го фигурант руководил преступным объединением и подчинялся непосредственно организатору. Злоумышленники действовали в Москве, Петербурге и Ленобласти.

Подсудимый искал «жертв» и оформлял на их паспортные данные заказы на технику Apple в разных магазинах. Затем Кульчицкий продавал смартфоны и распределял доходы с главой организованной группы.

«Так, с 02.09.2019 по 13.12.2019, не менее трёх неустановленных соучастников, находясь на территории Украины, под руководством и контролем организатора, выдавая себя за сотрудников службы безопасности ПАО Сбербанк, осуществили не менее трёх звонков С. и, разговаривая поочередно, под мнимым предлогом предотвращения возможного неправомерного списания третьими лицами денежных средств с её счета, добились от неё кода подтверждения и смс-паролей», — отметили в пресс-службе судов.

Кроме того, Кульчицкий заказал несколько iPhone на сумму более 1,9 миллиона рублей на имя одной из потерпевших. После этого неизвестный оплатил партию гаджетов на сумму более миллиона по карте другой женщины. На имя последней преступники оформили потребительский кредит в ПАО Сбербанк.

Таким образом, на счёт сначала тайно зачислили, а затем украли более 850 тысяч рублей.

«После чего, картой С. были ещё оплачены заказы на общую сумму 869 709 рублей, из которой денежные средства в сумме 18 984 рубля, принадлежали С., а в сумме 850 725 рублей — ПАО Сбербанк. После оплаты товаров, Кульчицкий указал О. о необходимости получения заказов в магазинах, что последний и сделал, после чего передав их подсудимому, а последний сотовые телефоны сбыл, а деньги были распределены между участниками ОГ», — отметили представители городских инстанций.

В результате Кульчицкий вместе с другими участниками группы похитил деньги на общую сумму 1 959 539 рублей. Кроме того, фигурант совершил 43 аналогичных преступления с ущербом на 10 622 592 рублей.

Сам фигурант признал вину. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

В результате суд назначил Кульчицкому наказание в виде лишения свободы на три года и девять месяцев в колонии общего режима. Однако ему зачли время содержания под стражей и освободили.

Напомним, сегодня стало известно, что экс-следователь в Петербурге отделался условным сроком по делу о взятке в 500 тысяч евро. Его также признали виновным в превышении должностных полномочий, посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество.