Перейти к основному содержанию

Весенняя призывная кампания в Петербурге стартует 1 апреля

Армия
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице готовятся к набору на военную службу.

Во вторник, 28 марта, стало известно, что весенняя призывная кампания в Петербурге стартует 1 апреля. Она продлится до 15 июля, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Сегодня на заседании городского правительства обсуждали приближающийся призыв. Его проводят согласно указу президента России Владимира Путина.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что, согласно плану, в этом году 20% призывников будут с высшим образованием, а 12% получат военно-учётную специальность перед службой.

В Смольном подчеркнули, что по распоряжению Генштаба срочников не будут направлять в зону специальной военной операции.

Организацией кампании занимается военный комиссариат Петербурга, а её проведением — призывные комиссии, созданные в каждом МО под руководством глав местных администраций. В Смольном также отметили, что в Северной столице запланированы встречи с действующими военнослужащими и ветеранами, а также торжественные проводы на службу.

Беглов также добавил, что кампания идёт во взаимодействии между районными администрациями, муниципальными образованиями, военными комиссариатами, органами внутренних дел и другими организациями.

Напомним, в середине марта стало известно, что жителям Петербурга и Ленобласти начали рассылать повестки для «уточнения данных». В общей сложности такие документы раздают в 41 регионе страны.