Перейти к основному содержанию

Горсовет рассмотрел обновлённый дизайн «дома-гроба» на Карповке

В Северной столице представили работу архитектурного бюро.

В среду, 29 марта, Градсовет Петербурга рассмотрел изменённый дизайн здания на набережной реки Карповки, который экс-спекр ЗакСа Вячеслав Макаров называл «домом-гробов». Об этом сообщила «Фонтанка».

Проект выполнила «Студия 44» по заказу АО «Петроцентр». По словам главы архитектурного бюро Никиты Явейна, критикуемый в прошлом фасад изменили из-за поступившего запроса и изменением подходов.

Так, у будущего здания упорядочили систему окон. Это стало основным изменением. Кроме того, была откорректирована наклонная плоскость кровли. Ранее она переходила в вертикальную плоскость фасада, что напомнило Макарову гроб.

Проект получил положительную рецензию от экс-главы комитета по градостроительству Владимира Григорьева. Архитектор отметил «свежесть и новизну» дома.

Членам Градсовета дизайн в целом понравился. Лишь Евгений Герасивом назвал его «крайне неудачным».

Напомним, дом на Карповке критиковали в 2020 году. Тогда же директор управляющей компании «Альфа Фаберже», которая занимается проектом, Виталий Бахарев заявил «Форпосту», что считает необоснованными высказывания городского корпуса депутатов.