Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга отправил в колонию четверых мигрантов, вымогавших деньги у геев

В Северной столице наказали граждан соседних республик.

В среду, 29 марта, Невский районный суд Петербурга вынес приговор трём гражданам Узбекистана и одному уроженцу Киргизии по делу о вымогательстве, разбое, похищении человека и документов. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что в 2021 году фигуранты по предварительному сговору арендовали квартиру и установили в ней скрытое видеонаблюдение. Они планировали вымогать деньги у молодых людей под угрозой распространения компромата, уличающего их в нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, мужчины договорились совершать разбойные нападения и хищение документов.

Затем один из участников банды знакомился с потенциальной жертвой и приглашал гостя к себе для вступления в интимную связь. После в жилище неожиданно появлялись остальные соучастники и вымогали у потерпевших деньги, грозя распространить компрометирующее видео. На случай отказа платить у злоумышленников было охраняемое место в Ленобласти, куда человека вывозили и держали в ожидании денег.

У всех своих жертв фигуранты требовали по 500 тысяч рублей. Один пострадавший был похищен, но смог сбежать из укрытия — он лишился всего 13,5 тысячи рублей. Другой согласился заплатить за молчание — его отпустили за 58,7 тысячи рублей.

Суд приговорил фигурантов к реальным срокам от шести лет и девяти месяцев до восьми лет колонии строгого режима.

Напомним, в середине марта в Петербурге вынесли приговор двум полицейским по делу о грабеже на 13 тысяч рублей. Они отделались обязательными работами и условным сроком.