Перейти к основному содержанию

Лефортовский суд арестовал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича

Эван Гершкович
© Эван Гершкович / Instagram (принадлежит Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена)

В столице РФ работника зарубежного СМИ заподозрили в шпионаже.

В четверг, 30 марта, Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича. Его подозревают в шпионаже в пользу США, сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Заседание проходило в закрытом режиме. Адвоката гражданина США Даниила Бермана не пустили на слушания.

«В отношении Гершковича Эвана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного 276 статьёй УК РФ (шпионаж — прим.ред.), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 29 суток, то есть до 29 мая 2023 года», — сказали в пресс-службе судов.

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», секретарь суда отказался отвечать на вопросы собравшихся журналистов. О том, что Гершковича решено отправить в СИЗО, сообщила одна из сопровождавших его приставов.

Ранее защитник иностранца заявил, что его клиенту хотят назначить государственного юриста.

«Обычную журналистскую деятельность будут выдавать за шпионаж. Для этого даже не надо заглядывать в материалы дела», — сказал Берман.

Собравшиеся в Лефортовском суде сотрудники СМИ засняли, как Гершковича ведут в сторону конвойной лестницы, откуда арестованных доставляются в следственный изолятор.

Напомним, сегодня представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что деятельность сотрудника WSJ, задержанного сегодня в Екатеринбурге, «не имеет отношения к журналистике». При этом американское издание отрицает любые обвинения против него, требуя немедленного освобождения Гершковича.